Programme-Brest

Programme des XXVèmes journées internationales :


JEUDI 13 MARS 2008 - 8H45-10H30

Des bases fondamentales vers la clinique

Présidents de séance : A. Traon-Pavy ( Brest) O. Robin (Lyon)


9h00 Introduction

9h10 Neuro-anatomie fonctionnelle des voies du stress, de l’émotion et de la douleur
R. ROBERT (NANTES)

9h50 Effets centraux et périphériques du stress aigu et chronique. Bases fondamentales
J.-C. LE MEVEL (BREST)

10h10 Stress et douleur trigéminales
R. DALLEL (CLERMONT FERRAND)

JEUDI 13 MARS 2008 -10H50-12H30

Conséquences cliniques

Présidents de scéance : C. Bodere (Brest) , A. Woda (Clermont- Ferrand)


10h50 Stress et modifications neuro- hormonales
V. KERLAN (BREST)

11h20 Stress et système neuro végétatif : l’entrainement de l’athlète de haut niveau
F, CARRÉ (RENNES)

11h40 Stress du douloureux chronique : cas cliniques
B. QUINIO (BREST)

12h00 Une piste thérapeutique : l’entraînement à l’effort
YT BODERE (BREST)

12h10 Table ronde

12h30 Déjeuner


JEUDI 13 MARS 2008-13H45-16H40

Stress et appareil manducateur

Présidents de scéance : P Carpentier/ (Paris ), Y Boucher


13h45 : Bases fondamentales , recherches et conséquences cliniques du stress chronique
A. WODA (CLERMONT FERRAND) S. PALLA (ZURICH), A. DE LAAT (LEUVEN)

15h00 Communications libres

Présidents de séance : M. Bolla, A. Manière

16h40 pause - session poster

Séance publique :
Présidents de scéance : Pr Legoff (Brest), JF Carlier

17h00 La fibromyalgie
S. MARCHAND (SHERBROOKE) D. BARON (LANNION)

18h00 Discussion


VENDREDI 14 MARS 2008 -9H00- 10H40

Présidents de scéance : M. Chastaing (Brest) P. Pionchon (Clermont Ferrand)


9h00 Stress et émotions : reconnaître les contextes à risque
A. F. ALLAZ (GENEVE)

9h40 Comment agir sur les comportements
W. MESNAY (PARIS)

10h00 Psychothérapie à médiation corporelle
A. BIOY (DIJON)

10h20 Table ronde

10h40 pause



VENDREDI 14 MARS 2008 -11H00- 12H30


11h10 Stress d praticien
P. PIONCHON (CLERMONT FERRAND) D. KEROUÉDAN (BREST)

11h50 Assemblée générale du Collège National d’Occlusodontologie

12h30 Déjeuner



VENDREDI 14 MARS 2008 14H00- 16H00

Odontologie et Stress

Présidents de séance : J. Abjean, Claude Valentin


14h00 Stress, sommeil et Bruxisme
G. LAVIGNE (QUEBEC CITY) J.-F. LALUQUE (BORDEAUX)

14h50 Stress et parodontologie
J.O. PERS (BREST)

15h20 Stress et Orthodontie
P. AMAT (LE MANS)

15h50 pause

16h10 remise du Prix Poster


VENDREDI 14 MARS 2008 16H15- 18H00

Hommage à J.-F. LAURET

Présidents de séance : M. Degrange ( Paris) / A. Hoornaert (Nantes)


16h15 Comment allier le concept gnathologique et l’approche fonctionnelle
R. PENDUFF (BREST)

17h 30 Conclusion

SAMEDI 15 MARS 2008 9H00-12H00
Travaux dirigés post-congrès

Hypnose
A. BIOY (DIJON) C. WOOD (PARIS)

Relaxation
J.P. ALARD (BREST)

Occlusion fonctionnelle (enregistrements des paramètres condyliens)
R. PENDUFF (BREST)


 
Dernière modification : 11/07/2013
 
 
 
Oubli ? | Changer ?
 
 
 
 
 

SFMRS

 
Conclusions LYON2016